Categorías
Avisos y documentos Destacada

Anuncios breves y documentos, junio 2024

Esta página se actualizará conforme se publiquen nuevos avisos y documentos

Pruebas de acceso

20 de junio

Se ha publicado el resultado provisional de la prueba de madurez.

Tribunales de solista y premio extraordinario

13 de junio

Se hace pública la composición de los tribunales de premio extraordinario Fin de Carrera y los concursos de solista para actuar con la orquesta sinfónica (en los respectivos encuentros: cuerda y piano) y la banda sinfónica.

Plazos de matrícula 2024-2025

13 de junio

Se informa a todo el alumnado que los plazos para realizar la matrícula oficial para el curso 2024-2025 son los siguientes:

  • Alumnos sin exámenes pendientes para septiembre: del 1 al 12 de julio.
  • Alumnos que realicen examen en septiembre: del 5 al 12 de septiembre.
  • Alumnos que superen la prueba de acceso (en junio o septiembre): se informará próximamente en esta web.

Anulación de convocatoria

13 de junio

Se informa a todo el alumnado que el plazo para anular la convocatoria de septiembre de las asignaturas del curso 2023-2024 termina el próximo viernes 21 de junio.

Las solicitudes se entregarán en la secretaría del centro, en horario de oficina.

Premio extraordinario Fin de Carrera

11 de junio

En la entrada correspondiente a los premios extraordinarios Fin de Carrera 2024 se ha publicado la relación de aspirantes, el repertorio y el orden de actuación.

Pruebas de acceso 2024

4 de junio

Se han publicado en la página de las pruebas de acceso 2024 las siguientes actualizaciones:

  • Relación de solicitudes a la prueba de madurez
  • Listado provisional de admitidos a las pruebas de acceso
  • Calendario definitivo de las pruebas de acceso
  • Tabla de las comisiones evaluadoras

5 de junio

Se han publicado en la página de las pruebas de acceso 2024 las siguientes actualizaciones:

  • Calendario definitivo, convocatoria de junio
  • Calendario definitivo, convocatoria de septiembre
  • Pruebas de madurez, documentos informativos oficiales

11 de junio

Se ha publicado la relación definitiva de aspirantes a las pruebas y la información completa relativa a la recepción, horarios y aulas de realización de la prueba específica.

12 de junio

Se ha publicado la información relativa a la disponibilidad de aulas y cabinas de estudio durante las pruebas de acceso.

Categorías
General

III Certamen Ibérico de Piano

Más información en la página oficial https://csmbadajoz.es/certamen

Todo preparado para el desarrollo de las fases semifinal y final del III Certamen Ibérico de Piano Diputación de Badajoz, organizado por el Conservatorio Superior de Música Bonifacio Gil de Badajoz y con el apoyo de la Fundación CB y la Fundación YAMAHA.

Desarrollo del certamen

Semifinal. Viernes 14 de junio

Orden y horario aproximado de actuación

10:00 Fernando Alejandre Farauste
10:30 Martina Almirón Venegas
11:00 Manuel Alonso-Bartol Sánchez

Descanso

12:00 Alexander Beliakov de Felipe
12:30 Manuel Juan Díaz Lora
13:00 Julia García-Pelayo Carmona

Descanso almuerzo

17:30 Daniel Juberías del Castillo
18:00 José Vicente Riquelme Ros
18:30 Carla Román Vázquez
19:00 Diego Hilario Rueda de los Reyes

Final. Sábado 15 de junio

Relación de finalistas

Horario de actuación aproximado

11:00 Manuel Alonso-Bartol Sánchez

Descanso

12:00 Julia García-Pelayo Carmona
12:45 Daniel Juberías del Castillo

Descanso almuerzo

16:00 José Vicente Riquelme Ros
17:00 Carla Román Vázquez
18:00 Diego Hilario Rueda de los Reyes

Resultado del certamen

Primer premio

Julia García-Pelayo Carmona

Segundo premio

Manuel Alonso-Bartol Sánchez

Tercer premio ex aequo

Daniel Juberías del Castillo
y
Carla Román Vázquez

Categorías
Avisos y documentos Destacada General

Premio Extraordinario Fin de Carrera 2024

Actualización 13 de junio: composición del tribunal

La Jefatura de Estudios publica las bases de la convocatoria de Premio Extraordinario Fin de Carrera de junio de 2024.

Con el objeto de reconocer oficialmente y distinguir al alumnado que haya cursado con mayor brillantez sus estudios superiores de Música, el Conservatorio Superior de Música “Bonifacio Gil” convoca los Premios Extraordinarios Fin de Carrera conforme a las siguientes bases (la página 4 del mismo documento de convocatoria contiene el modelo de solicitud):

El siguiente documento editable contiene solamente el formulario de solicitud.

Las solicitudes podrán presentarse en la secretaría del centro entre los días 5 de junio (miércoles) y 10 de junio (lunes) de 2024, ambos inclusive, en horario de 8:30 a 13:45.

Solicitudes, repertorio y orden de actuación

Composición del tribunal

Categorías
Avisos y documentos Destacada

Concursos de solistas de orquesta y banda para el curso 2024-2025

La jefatura de estudios comunica mediante los siguientes documentos las bases de los concursos para actuar como solista de la orquesta sinfónica y la banda sinfónica del conservatorio durante el curso académico 2024-2025.

Actualización 13 de junio: composición de los tribunales

Orquesta sinfónica

Banda sinfónica

Categorías
Audiciones y conciertos

Concierto de música barroca

Concierto de las aulas de Música Antigua del Conservatorio Superior de Badajoz “Bonifacio Gil”

Música vocal e instrumental del Barroco italiano: dos siglos de música poética

  • Conjunto Instrumental barroco y ensemble vocal barroco del CSMB
  • Clases de música vocal barroca y bajo continuo del CSMB
  • Aula de canto del CSMB de la profesora Sara Garvín
  • Conjunto de flautas de pico del Conservatorio Profesional “Juan Vázquez” del profesor Melitón Cuadrado

Preparación y dirección: profesor Santiago Pereira

Obras de Monteverdi, Gastoldi, Frescobaldi, Caccini, Gabrieli, Händel, Albinoni y Vivaldi

Domingo, 9 de junio de 2024, 18:00h
Claustro de la catedral de Badajoz

Categorías
General

Taller de timbales

Este workshop de timbales está impartido por Rui Sul Gomes, solista de la Orquestra Gulbenkian de Lisboa, y lleva el título «La música a través del prisma del timbal»

Es una iniciativa del aula de percusión del CSMB.

Más información en el correo percucsmbadajoz@gmail.com

Lunes, 13 de mayo, 10h
y jueves, 6 de junio, 10h
Salón de actos

Categorías
Audiciones y conciertos

Acto de graduación y concierto de clausura 2024

En el Teatro López de Ayala, el próximo martes 4 de junio, tendrá lugar un emotivo evento en el que 30 estudiantes de diferentes especialidades recibirán su beca de Graduado. Este acto marcará el cierre del año académico 2023/2024 del Conservatorio Superior de Música de ‘Bonifacio Gil’ de Badajoz.

El programa incluye dos partes con entrada libre: la primera a las 20:00 horas para la ceremonia de graduación y la segunda a las 20:30 horas para el concierto de los alumnos, que este año está dedicado a nuestro compañero Jerónimo Gordillo con motivo de su jubilación. En este concierto participarán estudiantes de las aulas de viola, trompeta y música de cámara.

Los estudiantes que se graduarán este año en nuestro centro han completado cuatro años de estudios superiores en diferentes especialidades de interpretación, incluyendo clarinete, flauta, percusión, piano (con 7 graduados, siendo la especialidad más numerosa), trombón, trompa, trompeta, tuba, viola, violín y violoncello.

Este evento es uno de los momentos más significativos y conmovedores para el centro, ya que se despide a prometedores músicos que han demostrado una gran profesionalidad en su tiempo aquí, aunque hace solo cuatro años llegaron con la intención de formarse en Badajoz.

En el concierto de alumnos se interpretarán obras de Claude Debussy, Maurice Ravel, Johannes Brahms, Andrés Valero-Castells y Antonin Dvorák, y cuenta con la participación de diversas aulas del centro, y la colaboración del ballet de Pedro Cruz, de la Fundación Yehudi Menuhin España.

Además, este acto pretende ser un evento cultural para la ciudad de Badajoz, por lo que la entrada será gratuita hasta completar el aforo. Se recomienda adquirir las entradas con anticipación a través de la página web del Teatro.

Programa

Claude Debussy Cuarteto de cuerdas en Sol menor, Op.10
Très modéré – En animant peu à peu – Très mouvementé et avec passion
Cuarteto Ayala
Lucía Arias y Laura Vila, violines
Mario Guedes, viola
Rubén Murillo, violoncello

Coro del CSMB Bonifacio Gil
Coldplay Viva la Vida
Hans Zimmer El rey león
Ross y Dixson Lollipop
Ensembles de cuerda y percusión
Manuel Sáez, piano

Joan Albert Amargós Dos danzas de la suite Homenaje a Lorca
Zorongo gitano
Los cuatro muleros
Ginés Pérez Toledo, saxofón
Carmen Noja, piano

Johannes Brahms Piano trio nº1 op. 8. IV. Finale. Allegro
Trío Emérita
Miguel Ángel González Morcillo (violín), Miguel Casado Sánchez (violoncello), Jorge Pérez del Bosque (piano)

Andrés Valero-Castells ¡RRRR!
Percussion Quartet
David Corzo, José Antonio Reyes, Irene Martínez y Carlos Henares

Antonin Dvořák Danza eslava nº 8 (arr. Claire Tomsett)
Laura Alfaro y Juan M. González (saxofón soprano), Luis Carlos Bonilla
y Rubén Moreno (saxofón alto), Alejandro Navas y Lara Vieira (saxofón tenor), Ginés Pérez y Ángel Luis Corona (saxofón barítono)
Director: Vicente Contador
Ballet colaborador de la fundación Yehudi Menuhin España
coreografiado por Pedro Cruz
Bailarinas: Paula Sierra, Catalina Rosales, Lorena Abello, Alba Frías, Rocío Mingwei Gómez, Alba Valdés, Carla Martín González, Rocío Rotili

Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de flauta

Audición del aula de flauta del profeso Santiago Marín
Pianista acompañante: José Beltrán

Martes, 4 de junio de 2024, 10:00 h

Sala Carmelo Solís del Conservatorio Profesional Juan Vázquez

Programa

Triana López
Sonata para flauta sola H. 564 de C.P.E. Bach
Gran Polonesa de T. Böhm

Fernando Buffet
Nocturne et allegro scherzando de P. Gaubert
Grande fantaisie sur Mignon de P. Taffanel

Natalia Medina
Sonata para flauta sola de R. Escher
Introducción y variaciones sobre un tema de Trockne Blumen, D.802, de F. Schubert

Regina Álvarez
Partita BWV 1013 de J.S. Bach
Sonata op. 94 de S. Prokofiev

Categorías
Audiciones y conciertos

XVIII ciclo de recitales Fin de Carrera, mayo/junio 2024

Un total de 26 conciertos componen el XVIII ciclo de recitales Fin de Carrera 2024 que tendrá lugar del 20 de mayo al 3 de junio, en el salón de actos y en la sala Aftasí.

(Información actualizada a 22 de mayo)

Libreto completo

Con biografías y programas detallados

Programa

Todos los recitales tendrán lugar en el salón de actos del centro excepto donde se indique lo contrario

Lunes 20 de mayo, 19:30h – Carolina Lazo González (clarinete)

Lunes 20 de mayo, 21:00h – Carolina Turrión Hernández (flauta)

Martes 21 de mayo, 18:00h – Guillermo F. Osorio (composición)

Martes 21 de mayo, 19:30h – Jaime Cuervo Gómez (composición)

Martes 21 de mayo, 21:00h – Sandra Mostaza Gallego (flauta)

Jueves 23 de mayo, 18:00h – Kibir Mhaddan Ferreiro (percusión)*

Jueves 23 de mayo, 19:30h – Lucía Pinilla Baena (clarinete)

Jueves 23 de mayo, 21:00h – Alejandro Santander López (clarinete)

Viernes 24 de mayo, 18:00h – Jesús Mª Ochoa Urueña (violín)

Viernes 24 de mayo, 19:30h – Marta Monferrer Soriano (percusión)*

Viernes 24 de mayo, 21:00h – Franco E. Romero Galván (guitarra)

Lunes 27 de mayo, 18:00h – Ana Ocaña Ordoñez (viola)

Lunes 27 de mayo, 19:30h – Blanca Travieso Merino (piano)

Lunes 27 de mayo, 21:00h – Daniel Juberías del Castillo (piano)

Martes 28 de mayo, 18:00h – Mario J. Márquez Alcaide (contrabajo)

Martes 28 de mayo, 19:30h – Miguel Casado Sánchez (violonchelo)

Miércoles 29 de mayo, 19:30h – Laura Alfaro Cadenas (saxofón)

Miércoles 29 de mayo, 21:00h – Ginés Pérez Toledo (saxofón)

Jueves 30 de mayo, 18:00h – Gerson Ferrer Acevedo (trombón)

Jueves 30 de mayo, 19:30h – Jorge Pérez del Bosque Palomo (piano)

Jueves 30 de mayo, 21:00h – Samuel Asencio Zorrilla (piano)

Viernes 31 de mayo, 18:00h – Lorena Benítez Vázquez (guitarra)

Viernes 31 de mayo, 19:30h – Lucía Arias Pascual (violín)

Viernes 31 de mayo, 21:00h – Laura Rioja Herrero (piano)

Lunes 3 de junio, 19:30h – Sabina Aparicio González de Prado (piano)

Lunes 3 de junio, 21:00h – Sandra López Bernad (canto)

* Lugar: Sala Aftasí