Categorías
Audiciones y conciertos

Recital de piano

Recital de piano del aula de Susana Sánchez.

Viernes, 16 de abril de 2021, 19:30

Salón de actos.

Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de música de cámara

El aula del profesor Miguel Calderón ofrece esta audición en la que podrá escucharse el programa con obras de Dittersdorf, Brahms, Decruck y Bizet que se detalla más abajo.

Jueves, 15 de abril de 2021, 19:45

Salón de actos

Programa

Ditters von Dittersdorf
Duetto for viola and double bass
Contrabajo: Mario Márquez
Viola: Miguel Calderón

George Bizet / Michael Webster
Carmen rhapsody: based on themes from Bizet’s Carmen
Flauta: Sandra Mostaza
Clarinete: Lucía Pinilla
Piano: Sabina Aparicio

Johannes Brahms
Sonata no. 1 para clarinete y piano en fa menor, op. 120
Clarinete: Juan Carlos Pérez
Piano: Daniel Juberías

Fernande Decruck
Sonata para saxofón y piano en do sostenido mayor
Saxofón: Ginés Pérez
Piano: Jacobo Ramos

Categorías
Audiciones y conciertos

Trío Dalea

El miércoles 14 de abril a las 20 h en el Salón Noble de la Diputación de Badajoz, tendrá lugar un concierto a cargo del Trío Dalea. Esta agrupación camerística, con el clarinete, el cello y el piano como protagonistas, está formada por Leticia del Monte, Ana Vila y David Mogaburo, alumnos del Conservatorio Superior de Música Bonifacio Gil en el aula de Música de Cámara del profesor José Beltrán.

Cabe recalcar que, pese a ser bastante inusual la continuidad de los miembros de las agrupaciones en dicha asignatura, estos tres jóvenes músicos han optado por seguir formándose como trío de cámara durante tres años consecutivos. Es por ello que, desde el CSMB Bonifacio Gil, se ha querido celebrar su despedida del centro con este concierto público (de entrada gratuita y limitación de aforo), puesto que la anterior oportunidad del Trío Dalea en el III Ciclo Provincial de Jóvenes Músicos se vio frustrada por la irrupción de la pandemia.

El Trío Dalea interpretará un programa intenso, heterogéneo y exigente: podrán escucharse el célebre trío Op. 11 de Beethoven, el trío del compositor italiano Nino Rota y Fantasy Trio de Robert Muczynski.

Categorías
Audiciones y conciertos

Recital de piano

El alumno Dmitri Vinokourov, del aula de piano de la profesora Susana Sánchez, dará este recital en el auditorio de la sede de Badajoz de la Real Sociedad Económica de Amigos del País.

Martes, 13 de abril de 2021, 19:00

Calle San Juan, 6

Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de oboe

Los alumnos de cuarto curso de oboe Cristina Valenzuela y Jorge Osorio realizarán el próximo lunes 12 de Abril a las 16.30 h un recital en el Salón de Actos del Conservatorio Superior de Música de Badajoz.

Lamentablemente, dada la actual situación sanitaria, el centro permanece blindado a visitas externas. Esta es una actividad interna a la que sólo podrán asistir alumnos y personal del CSMB y personal del Conservatorio Profesional «Juan Vázquez». Os esperamos con un programa variado e interesante:

Programa

Jorge Pablo Fuentes Osorio

Carl Philipp Emanuel Bach
Oboe Sonata in G minore, H. 549
I. Adagio
II. Allegro
III. Vivace (con variazioni)

Carl Nielsen
Fantasiestücke Op.2
Deux pièces
I. Romance.Andante con duolo
II. Humoresque. Allegretto scherzando

Bohuslav Martinu
Concierto para oboe y pequeña orquesta, H 353
I. Moderato
II. Poco Andante
III. Poco Allegro

Antal Dorati
Duo Concertante para Piano y Oboe
I. Lento, rubato
II. Molto Vivace

Cristina Valenzuela Vinagre

Nicolas Chédeville
Sonata nº 6 Il Pastor Fido
I. Vivace
II. Allabreve (fuga a capella)
III. Largo
IV. Allegro ma non presto

Carl Reinecke
Trio con piano, oboe y trompa en la menor, Op 188
I. Allegro moderato
II. Scherzo Molto Vivace
III. Adagio
IV. Finale, Allegro ma non troppo

Benjamin Britten
six Metamorphoses after Ovid
I. Pan
II. Phaeton
III. Niobe
IV. Bacchus
V. Narcissus
VI. Arethusa

Aula de oboe del profesor José Martí

Pianista acompañante: José Beltrán

Categorías
Audiciones y conciertos

Concierto de la banda sinfónica

Hoy jueves, 9 de abril de 2021 a las 19:30 horas tendrá lugar el concierto que pone el broche de oro al encuentro de banda de este curso.

La Sala Azul del Palacio de Congresos «Manuel Rojas» de Badajoz acoge el concierto final del encuentro dirigido por el maestro Salvador Rojo Gamón.

Programa

Salvador Rojo
In Nomine (8’)

Paul Dukas
Fanfare pour précéder La Péri (2’)

Aaron Copland
Fanfarria para un hombre común (3’)

Richard Strauss
Serenata para 13 instrumentos de viento en Mib (10’)

Charles Gounod
Petite symphonie

Nigel Wood
Schwarzer Tänzer (5’)

Joaquín Rodrigo
Adagio para instrumentos de viento (11’)

Entrada libre hasta completar aforo.

Salvador Rojo Gamón inició sus estudios musicales en la especialidad de clarinete y se graduó en el Conservatorio Superior de música Joaquín Rodrigo de Valencia. Posteriormente se formó en dirección bajo la batuta de grandes maestros como Enrique García Asensio, Manuel Gandulf o Jesús Amigo, quien fue el primer director titular de la Orquesta de Extremadura. Desde 2003 Salvador Rojo está al frente de la Filarmónica de Olivenza, agrupación con la que ofrece numerosos conciertos, y desarrolla una intensa actividad en el mundo de la composición y producción musical.

El director invitado ha dirigido diversas bandas y ha recibido galardones, como el Primer Premio con Mención de Honor en el Certamen Internacional “Ciutat de València”. Así mismo, ha estado al frente de grandes agrupaciones orquestales, destacando notablemente su participación con la OEX.

Los alumnos han estado preparando un programa adaptado a la nueva realidad. Se interpretarán obras de cámara, posibilitado el montaje de las mismas cumpliendo con los protocolos sanitarios. Esta elección de programa, un poco forzada por la situación pandémica, abre un abanico de posibilidades sonoras que difícilmente se pueden encontrar en este tipo de agrupaciones, donde la magnificencia sonora no deja a nadie indiferente.

Categorías
Audiciones y conciertos

Canto: pase de recital

El alumno Daniel Izquierdo, del aula de canto de la profesora Sara Garvín, ofrece este recital el 25 de marzo a las 11:00 en el salón de actos.

Programa

1ª parte

F. Shubert: La Bella Molinera (17′)

I. Das Wandern 2’45’’
II. Wohin 2’30’’
V. Am Feierabend 2’30’
XI. Mein! 2’30’
XV. Eifersuchut und Stolz 1’30’’
XIX. Der Müller und der Bach 4’

G. Fauré: 3 Melodies Op.23 (7’30»)

Les Berceaux 2’45
Le Secret 2’30
Notre amour 2’15

F. Liszt: Tre Sonetti del Petrarca (6’30»)

I. Pace non trovo 6’30’’

2ª parte

F. Lehar: “Dein ist mein ganzes Herz” des Land des Lächelns (4’)
F. Cilea: “E’ la solita storia del pastore” de L’Arlesiana (5’)
M. García: “Floris” (3’45’’)
Soutullo y Vert: “Bella Enamorada” de El último romántico (4’30’’)
P. Sorozabal: “No puede ser” de La tabernera del puerto (3’)
Duración total del recital 57’

Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de contrabajo

Alumnos del aula del profesor Pascual Pastor
Miércoles, 24 de marzo de 2021, 17:00
Salón de actos

Programa

  • Lars-Erik Larsson, Concertino para contrabajo Op.45 nº 11
    I. Ballad: Moderato
    II. Arioso: Lento
    III. Finale: Allegro vivace

Mario Márquez Alcaide, contrabajo
Profesor Hugo J. Díaz, piano

  • Johann Sebastian Bach, Sonata nº 2 para viola da gamba y clave
    I. Adagio-Allegro
    II. Andante
    III. Allegro
  • D. Dragonetti/E. Nanny, Concierto en La M para contrabajo y piano
    I. Allegro moderato

Irene Murillo Carrera, contrabajo
Profesor Hugo J. Díaz, piano

  • Hans Fryba, Suite al estilo antiguo para contrabajo solo
    I. Preludio

Sílvia Roca Gómez, contrabajo

  • Giovanni Bottesini, Concierto para contrabajo en si menor
    I. Allegro moderato

Sílvia Roca Gómez, contrabajo
Profesor Hugo J. Díaz, piano

  • Giuseppe Verdi, Rigoletto (3r acto)

Sílvia Roca Gómez,
Irene Murillo Carrera,
Mario Márquez Alcaide, contrabajos.

Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de percusión

El próximo miércoles 24 de marzo a las 12:00h, audición de percusión del profesor Jesús David Valero con el siguiente repertorio: 

Tocata & Divertimento – Ney Rosauro
Take That – William Albright
Sevilla – Isaac Albéniz
Milonga – Fernando Tavolaro
Uneven Souls* – Nebojsa Jovan Zivkovic

*Solista: David Campos
*Con la colaboración del coro del CSM Badajoz

Lamentablemente, dada la actual situación sanitaria el centro permanece blindado a visitas externas. Esta es una actividad interna a la que solo podrán asistir alumnos y personal del CSMB. 

Será en la Sala Aftasí (C/ Alonso Cespedes 9).

Categorías
Audiciones y conciertos

Música para saxofón y piano

El próximo martes tendremos una cita muy especial en el Aula de saxofón del CSMB. Los alumnos de saxofón del profesor Vicente Contador acompañados por el profesor pianista a acompañante del aula Eduardo Moreno harán un concierto de música para saxofón y piano en el que han seleccionado cuidadosamente un interesante repertorio.
Intervendrán los saxofonistas Ginés Pérez, Laura Alfaro, Sergio García, Jorge Gallego, David Samino, Lidia Cenador, Raúl García, José Antonio Nisa y Ana Rivas y colaborará el percusionista Kibir Ferreiro.

23 de marzo de 2021, 11:00

Salón de actos

PROGRAMA

CYBER BIRD CONCERTO (1994) – T. Yoshimatsu (1953)
I. Bird in colors (allegro) – II. Bird in grief (andante) – III. Bird in wind (presto)
Saxofón Alto: Ginés Pérez
Percusión: Kibir Ferreiro

CONCERTINO DA CAMERA (1935) – J. Ibert (1890-1962)
I. Allegro con moto – II. Larghetto-Animato molto
Saxofón Alto: Laura Alfaro

SONATE Op. 19 (1939) – P. Creston (1906-1985)
I. With vigor – II. With tranquillity – III. With gaiety
Saxofón Alto: David Samino

FANTASÍA (1948) – H. Villalobos (1887-1959)
I. Animé – II. Lent – III. Très animé
Saxofón Soprano: Jorge Gallego

SEQUENZA VIIb (1969/1993) – L. Berio (1925-2003)
Saxofón Soprano: José Antonio Nisa

CONCERTINO DA CAMERA (1935) J. Ibert (1890-1962)
I. Allegro con moto – II. Larghetto-Animato molto
Saxofón Alto: Sergio García

CONCERTO Op. 14 (1934) – L. E. Larsson (1908-1986)
I. Allegro molto moderato – II. Adagio – III. Allegro scherzando
Saxofón Alto: Lidia Cenador

CONCERTO (1959) – P. M. Dubois (1930-1995)
I. Lento espressivo-Allegro – II. Sarabande-Lento nostalgico – III. Rondo-Allegretto
Saxofón Alto: Raúl García

SONATA (1970) – E. Denisov (1929-1966)
I. Allegro – II. Lento – III. Allegro moderato
Saxofón Alto: Ana Rivas