Categorías
Audiciones y conciertos

Audición de cámara y grupo de metales

Audición de música de cámara y grupo de metales

19 de mayo de 2022, 20:00 horas

Salón de actos de la Residencia Universitaria Hernán Cortés (RUHC)

Programa

O. ACOSTA: El canto del Silguero
Clarinete: Juan Carlos Pérez (2º EE. AA. SS.)
Flauta: Regina Álvarez (1º EE. AA. SS.)
Percusión: Carlos Henares e Irene Martínez (1º EE. AA. SS.)
Fotografías: Miguel Villa

E. SATIE: Gymnopèdie nº1

G. FAURÉ: Pavana Op. 50
Guitarra: Lorena Benítez (2º EE. AA. SS.)
Clarinete: Alejandro Santander (2º EE. AA. SS.)

C. DEBUSSY: Le petit negre. Instrumentación de Helena González Rodríguez.

A. GUILMANT: Morceau Symphonique para trombón y quinteto de metales
Solista: Gerson Ferrer (2º EE. AA. SS.)

K. TURNER: Ricochet

E. CRESPO: Suite americana (Ragtime – Vals peruano – Son de México)

J. de MEIJ: Patchwork para sexteto de metales
Trompetas: Jesús Barragán (3º EE.AA.SS.) y Abraham Sánchez (2ºEE.SS.AA.)
Trompa: Gome E. Tribiño (3º EE.AA.SS.)
Trombones: Gerson Ferrer (2º EE.AA.SS.), Malva Gómez (1º EE.AA.SS.) y Jordi Vidal (1º EE.AA.SS.)
Tubas: Gabriel Ortiz (4º EE.AA.SS.) y Jaime Chávez (3º EE.AA.SS.)

Categorías
Audiciones y conciertos Avisos y documentos General

XVI ciclo de conciertos Fin de Carrera, mayo/junio 2022

Este año, el conjunto de conciertos que conforman los recitales fin de carrera está abierto al público y todos podremos disfrutar de audiciones de diversas especialidades, como son: piano, guitarra, violín, violonchelo, viola, clarinete, percusión, fagot, saxofón, flauta, tuba y composición. Los espacios en los que se ofrecen son la sala de audiciones del propio conservatorio y el Espacio Aftasí, donde actualmente el aula de percusión desarrolla la docencia.

Todo el equipo que integra el CSMB desea que los egresados puedan emprender sus sueños y que sus proyectos se hagan realidad.

Charo Mayoral, directora del CSMB

Programa

Todos los recitales tendrán lugar en el salón de actos del centro excepto donde se indique lo contrario

19 de mayo, 19:30 – Juan Carlos Zafra (piano)

19 de mayo, 21:00 – Andrés Martín (piano)

20 de mayo, 19:30 – Víctor Manuel Pérez (guitarra)

20 de mayo, 21:00 – Juan Manuel Almoriz (guitarra)

23 de mayo, 19:30 – Aurora Luque (violín)

23 de mayo, 21:00 – Mario Campos (violín)

24 de mayo, 19:30 – Lucía Mínguez (violonchelo)

24 de mayo, 21:00 – Celia Ruiz (violonchelo)

25 de mayo, 19:30 – José Luis Moreno (viola)

25 de mayo, 21:00 – Antonio José M. Casanova (clarinete)

25 de mayo, 19:30 – Pablo Mimbrero (percusión; sala Aftasí)

26 de mayo, 19:30 – Alberto Briongos (fagot)

26 de mayo, 21:00 – Raúl García (saxofón)

27 de mayo, 19:30 – Sergio García (saxofón)

27 de mayo, 21:00 – Jorge Gallego (saxofón)

30 de mayo, 19:30 – Eva Raquel del Real (flauta)

30 de mayo, 21:00 – Ana Benavides (flauta)

31 de mayo, 19:30 – Cándido Perera (bombardino)

31 de mayo, 21:00 – Gabriel Gutiérrez (tuba)

1 de junio, 19:30 – Guillermo Pablo F. Osorio (composición)

1 de junio, 21:00 – Antonio José Domínguez (composición)